Курс: "Создание сайта на Wordpress"

kursy_wordpress
Автор курса: Карачевцева Н.А. 
Преподаватель курса: Карачевцева Н.А.















Краткое описание:

За всю, уже почти тридцатилетнюю историю существования веб-технологий,  безусловно неоднократно случались прорывы в том или ином направлении у программистов, сетевиков или дизайнеров. В результате таких скачков человечество получало очередной подарок в области IT: социальную сеть, качественно новую, мощную поисковую систему или прекрасно разработанный удобный браузер. Одним из таких прорывов, безусловно, было появление  CMS (Системы Управления Контентом) сайта, называемого в народе просто «движком».

На настоящий момент существуют сотни таких систем – универсальных и узкоспециализированных, платных и бесплатных, каждая из которых позволяет легко создать динамический сайт любой сложности, наполнить контентом и управлять им. В настоящем курсе предлагается к изучению CMS WordPress – самый популярный движок в сети, как среди пользователей, так и среди программистов. 

Цели курса: 
В настоящем курсе для изучения предусмотрены следующие основные разделы:
  • Знакомство с различными веб-технологиями, их взаимосвязью;
  • Изучение веб-сервера, его составных частей. Понятие хостинга;
  • Знакомство с базами данных и системой управления ими;
  • Понятие динамического сайта, его особенностей;
  • Установка и настройка CMS WordPress. Специфика блогового движка;
  • Изучение функционала WordPress. Создание постов (записей);
  • Темы WordPress. Особенности их строения;
  • Расширения системы. Плагины WordPress;
  • Рубрики, метки, виджеты, меню;
  • Создание интернет-магазина на WordPress. Плагин WooCommerce;
  • Работа с локальным сервером.
Преимущества курса:
В ходе изучения курса «Создание сайта на WordPress» слушатель узнает о том, как создать профессиональный, работающий и коммерчески успешный веб-проект, на основе популярной CMS WordPress, как изменить его дизайн, и как наполнить содержимым. Научится работать с веб-сервером,  устанавливать и настраивать WordPress, изучит функционал движка. Студенты познакомятся с процессом создания контента сайта, смогут устанавливать расширения (плагины), настраивать фотогалереи, а также работать с локальным хостингом. Итогом курса будет являться создание полноценного, наполненного динамического сайта, размещенного на хостинге.


Для кого предназначен:
Курс предназначен для слушателей, которые хотят освоить работу с движками, и, в частности, c одним из наиболее рейтинговых и популярных – CMS WordPress, научиться добавлять и управлять контентом сайта, работать с текстовыми и графическими материалами, изучить многочисленные и разнообразные расширения системы. Также предлагается знакомство с хостингом, базами данных и локальным сервером. Если слушатель ранее работал с технологиями HTML/CSS, ему будет проще освоить динамический сайт.


По окончании курса слушатели будут знать:
По окончании курса учащиеся будут разбираться в современных направлениях развития веб-технологий, освоят понятия  «веб-сервер», «база данных», «СУБД», «хостинг», «локальный сервер» и многие другие. Будут знать о наиболее популярных в настоящее время CMS, сфере их применения, а также, о функционале, особенностях, дополнительных возможностях движка CMS WordPress.


По окончании курса слушатели будут уметь:
  • Разбираться в особенностях наиболее известных CMS; 
  • Устанавливать и настраивать CMS WordPress;
  • Научатся создавать текстовый и графический контент сайта;
  • Создавать страницы сайта, меню, настраивать темы;
  • Работать с расширениями – плагинами;
  • Работать с панелью хостинга, базами данных, СУБД;
  • Освоят управление локальным сервером.


Преподаватель курса:

prepodavatel_kursa_sozdanie_sajta_na_WordPress























Карачевцева Наталья Алексеевна
Образование: высшее педагогическое. Восточно-Украинский Университет имени 
Т.Г. Шевченко
Стаж работы преподавателем: более 20-ти лет.
Опыт преподавания в сфере IT-технологий: более 12-ти лет. В активе – работа с 2D графикой (векторные и растровые пакеты), работа в области Web-дизайна – создание, администрирование, настройка и наполнение сайтов. Работаю с группами различного возраста и уровня подготовки, а также в режиме индивидуального обучения.

Краткая программа курса “Создание сайта на WordPress”


№  п/пТемыЗанятия (содержание, подтемы)Часы
 1Введение в динамические сайты.Понятие веб-сервера. Виды веб-серверов, их функции и особенности.Понятие динамического сайта. Система управления контентом. Обзор наиболее популярных CMS.
Базы данных как неотъемлемая часть динамического сайта. Системы управления базами данных. Необходимость бекапа данных.
Работа с хостингом. Хостинг-панели. Виды хостинга.

Практическое занятие №1
Работа с хостингом. Изучение хостинг-панелей. Создание БД. Работа с ftp-клиентом (FileZilla). СУБД phpMyAdmin. Загрузка файлов дистрибутива на хостинг.

Домашнее задание
Создать аккаунт для бесплатного хостинга на beget.ru. Провести регистрацию, заполнить анкетные данные, создать базу данных для CMS WordPress, разобраться в настройках панели.
 4
 2Знакомство с CMS WordPress CMS WordPress, её достоинства и недостатки, области применения. CMS WordPress – блоговый движок.Процесс установки WordPress. 
Обзор разделов меню.
Организация контента сайта в CMS WordPress.
Понятие блога, записи (поста), ленты, рубрики.
Наполнение сайта текстами, изображениями, видео и др. информацией. Редактирование статей и создание новых. Использование медиабиблиотеки.
Понятие страницы записей и статической страницы сайта, их различия.
Темы в CMS WordPress. Их особенности и строение. Установка и настройка тем.

Практическое занятие №2
Создание тематических статей (посты или записи). Наполнение сайта графическим и текстовым контентом, настройка вида страниц. Создать ленту постов по тематике сайт рецептов. Добавить картинки и описания.
Создать несколько статических страниц по теме, настроить меню. Подобрать подходящий дизайн, настроив тему WordPress.

Домашнее задание
Скачать на ru.wordpress.org несколько различных тем. Установить и настроить выбранную тему. Создать дополнительно 3-4 рецепта, расположив в рубрики первые блюда, вторые блюда, напитки. Заготовить и добавить графический материал к рецептам. 
4
 3Основы работы с WordPressВиджеты в WordPress. Управление виджетами.Создание дополнительной области навигации с помощью виджета бокового меню.
Настройка темы с 2-мя и более областями навигации. Создание текстового меню в футере.
Работа с комментариями.
Создание и модерация комментариев. 
Пользовательские роли в WordPress.
Работа с пунктом меню «Настройки» главного меню.

Практическое занятие №3
Создать двух пользователей с различными ролями. Заполнить комментарии к выбранным рецептам. В роли админа промодерировать комментарии.

Домашнее задание
Добавить самостоятельно 3 страницы в меню, в том числе страницу об авторе блога с фотографией. Зайти на сайт к своему одногруппнику, написать несколько комментариев. От имени пользователя Редактор создать одну запись, сравнить полномочия Админа и Редактора.
 2
 4Расширения системы в WordPressПлагины WordPress. Понятие плагина. Плагин как средство расширения возможностей системы. Обзор плагинов. Jetpack, Power Pack и другие популярные сборки от WordPress.
Скачивание и установка, плагинов. Активация, обновление, отключение.
Группы плагинов: для мультимедиа, для SEO, для консоли, для безопасности, и т.д.
Шорткоды.

Практическое занятие №4
Практическая работа с с плагинами.
Установка предложенных преподавателем плагинов: All In One SEO Pack, WP Polls, Contact Form 7 и др. Реализация фотогалереи на WordPress с помощью плагина NextGen Gallery.

Домашнее задание
Самостоятельно скачать 3 плагина по выбору из разных групп. Установить и настроить. Установить плагин Shortcodes Ultimate. Реализовать не менее пяти его элементов на странице.
Создать галерею изображений на основе скачанного самостоятельно плагина.
 4
 5Создание интернет-магазина на WordPress  Плагин WooCommerce для WordPress.
Построение интернет-магазина. Основные его элементы: корзина, карточка клиента, платежная система и т.д.

Практическое занятие №5
Практическая работа с элементами интернет-магазина. Установка и настройка плагина. Добавление товаров, их описаний и фото.

Домашнее задание
Заполнить интернет-магазин товарами (не менее 5-6-ти) с фотографиями, описаниями и характеристиками и ценами по выбору слушателя во вновь созданной категории.
Скачать специальную тему под WooCommerce Настроить дизайн.
2
6Создание форума на WordPressФорум на WordPress. Понятие форума. Элементы форума.Плагин Mingle Forum. Установка, настройка. Создание категорий и подкатегорий, топиков. 
Плагин bbpress. Обзорная характеристика.

Практическое занятие №6
Практическая работа с форумом. Создание собственной темы и пользователей. Понятие скина. Загрузка скина для форума на своей странице.

Домашнее задание
Создать 2-3-х пользователей в форуме с никами и аватарами, и новую тему обсуждения.
Оформить дизайн форума соответственно стилю текущей темы.
 2
7Работа с локальным хостингом.
Перенос сайта.
Понятие локального сервера и локального хостинга. Обзор программ, их особенности.
Назначение локального хостинга и его функции. Рассмотрение в качестве примера программы Endels (D.E.N.W.E.R).
Перенос сайта на локальный хостинг или на другой хостинг при необходимости. Особенности переноса сайта на WordPress. Правка постоянных ссылок.

Практическое занятие №7
Установка программы Endels, создание базы данных, перенос дистрибутива в корневую папку сайта. Отработка навыков создания материалов, приобретенных ранее в курсе.
Перенос файлов на локальный хостинг, экспорт и импорт базы данных.

Домашнее задание
Итоговая работа. Создать тематический блог путешественника. Он должен содержать не менее 4-х рубрик по 2-3 поста в каждой. Встроить картинки с миниатюрами. Создать несложную галерею изображений на странице.
 2
8Экзамен.Итоговая экзаменационная работа.
Сдача практической части экзамена состоит в представлении и защите динамического сайта-визитки, портфолио, корпоративного сайта, новостного или интернет-магазина, созданного слушателем на протяжении обучения на выбранную тематику.
В ходе экзамена необходимо ответить на ряд теоретических вопросов по пройденному материалу.
 2
 

Итого базовых академических часов по курсу: “Создание сайта на WordPress” - 22.

Рекомендуется проведение занятий с частотой 2-3 раза в неделю по 2 часа (1 пара).


Список раздаточного материала:
В процессе обучения слушателям выдаются дополнительные материалы в электронном виде: электронный уроки в pdf формате, а также видеоуроки по пройденным темам для лучшего усвоения материала и дальнейшего его закрепления.
Также слушателю рекомендуется вести собственный конспект (электронный либо бумажный) при прослушивании лекции. Практические пособия для работы на уроке и дома выдаются преподавателем непосредственно перед занятием в электронном виде. Приветствуется работа с собственными файлами студента, принесенными им на занятие.


Где можно использовать полученные знания:
Полученные в течение данного курса по изучению WordPress знания и навыки слушатель может реализовать в собственных будущих веб-проектах. Объема знаний, полученных при обучении, хватит для того чтобы создавать не только блоги, но и сайты различного типа практически без ограничений. Слушатель получит необходимые знания о CMS WordPress, научится настраивать темы, меню, виджеты, пользоваться плагинами.


Поддержка выпускников преподавателем:
По окончании курса преподаватель остается на связи со слушателем. Вы в любое время можете получить помощь в своей работе и квалифицированный ответ на любой вопрос, расширить свои знания и усовершенствовать навыки с помощью индивидуальных занятий с преподавателем.  А также, мы предлагаем углубленные курсы для профессионалов, на которых вы сможете освоить такие технологии как: Usability – Эргономика сайтов, SEO - раскрутка и продвижение сайтов, освоить профессию верстальщика в курсе «HTML/CSS.Основы верстки сайтов», выучиться на веб-дизайнера, пройдя курс «Основы веб дизайна», а также овладеть навыками работами в не менее популярных CMS Joomla и OpenCart.


Дополнительная информация:
Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально в удобное слушателю время. Время предварительно согласовывается с менеджером учебного центра.
На занятиях рекомендуется иметь тетрадь для составления конспекта и электронный носитель (флешку) для записи электронных уроков и практических пособий.


Примеры выполненных заданий по курсу "Создание сайта на WordPress"

Пример задания к практическому занятию № 1
Введение в динамические сайты

interfejs_SUBD_phpMyAdmin

Примеры базы данных и интерфейс СУБД - phpMyAdmin.




Пример практического домашнего задания к занятию № 1
Введение в динамические сайты.

rabota_s_ftp_klientom_FileZilla


Работа с ftp – клиентом – программой FileZilla. Перенос дистрибутива в корневую папку сайта.




Пример практического задания к занятию № 2
Знакомство с CMS WordPress

konsol_WordPress


Работа с консолью WordPress. Настройка системы через главное меню.


Пример практического задания к занятию № 5
Создание интернет-магазина в WordPress.

nastrojka_plagina_WooCommerce


Настройка плагина WooCommerce. Добавление товаров.

Пример практического задания к занятию № 7
Работа с локальным хостингом.

ustanovka_programmy_Endels


Установка программы Endels для работы с локальным сервером.



Пример выполнения итоговой выпускной работы слушателем в рамках учебного процесса по курсу «Создание сайта на Wordpress»

vypusknaja_rabota_sajt_na_WordPress


Главная страница экзаменационного сайта.



Чтобы узнать цены и длительность обучения в индивидуальном формате по курсу: 
“Создание сайта на Wordpress” , перейдите на страницу:
knopka-perehod-ceny.jpg






Вероятно вы искали:
курсы создание сайтов, курсы wordpress, обучение создание сайтов, курсы водрпресс, уроки wordpress, сделать сайт на wordpress, научиться делать сайты на wordpress, основной курс по wordpress, как создать сайт на wordpress, wordpress уроки




Проминь, УЦ 2001 - 2018